Информация о деятельности главы По данным Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Коми численность постоянного населения МОГО «Ухта» (с учетом итогов Всероссийской переписи населения 2020) на 01.10.2023 составила 93 391 человек. Среднемесячная заработная плата педагогов учреждений общего образования на 01.01.2024 г. составила 56812,00 руб., учреждений дошкольного образования – 51378,00 руб., учреждений допобразования– 56699,00 руб, Среднемесячная заработная работников муниципальных учреждений культуры на 31.12.2023 г. составила 52 813,00 руб., педагогов доп.образования в сфере культуры – 56699,00 руб. В 4 квартале 2023 г. прошло порядка 38 общегородских мероприятий с привлечением более 21000 чел, некоторые из них: «Новая жизнь маслом»: Персональная выставка картин Елены Тельчаровой , Праздничный концерт ко Дню учителя - «Учитель большой страны», Музыкальный проект Светланы Корепановой «Учитель и ученики», «Поезд Деда Мороза», Торжественный вечер и тематический концерт, посвященный 80-летию присвоения Ухте статуса города, Конференция коми народа, Открытый городской фестиваль творчества для людей с ограниченными возможностями «Тёплый Север», Концерт оркестра русских народных инструментов «Мы северяне» на подтверждение звания «Народный», Ёлка Главы МОГО «Ухта» для одаренных детей и детей из малообеспеченных семей, детей-сирот. Новогодний театрализованный концерт «Маша и последний богатырь», открытие главной елки и Забег на лыжах с новогодними персонажами «Новогодний километр». В 4 квартале 2023 г. спортсмены муниципального округа «Ухта» достигли хороших результатов на всероссийских и региональных соревнованиях: на всероссийском фестивале «Готов к труду и обороне» сборная команда РК заняла 3 место и 1 место в личном зачете, в первенстве РК по волейболу до 18 лет приняли участие команды из районов Республики Коми по результатам соревнований и девушки, и юноши заняли 2 место. В Усинске прошёл Республиканский турнир по самбо памяти воинов-интернационалистов С. Воронова и А. Низамиди, в своих категориях у наших спортсменов первые и третьи места. В Крокусе «Экспо» г. Москва прошёл турнир MoscowFutsalKidsTrophy среди юношеских команд 2008 г.р., на котором команда МФК Ухта заняла 1 место. В СК «Чижовка-Арена» г. Минск прошли Международные соревнования по каратэ “BelarusOpen”. В соревнованиях выступали 783 спортсмена из 6-ти стран. В результате: Серов Максим занял 2 место в кумитэ, Головня Никита занял 3 место в кумитэ. В Сыктывкаре состоялись Республиканские соревнования по каратэ WKF «МАНАРАГА», нашими спортсменами завоевана 31 медаль. В чемпионате России по streetlifting Андрей Копысов стал двукратным чемпионом России в номинации двоеборье classic и занял 1 место в номинации двоеборье multilift. В Сочи на Кубке России по чир спорту спортсмены из сборной региона представляли нашу республику. Итог: 1, 2, 3 место заняли хип-хоп двойки из г.Ухты команда «Юнайтед БИТ», хип-хоп команды - 1 место. В Сыктывкаре прошел Чемпионат РК по пауэрлифтингу среди спортсменов с инвалидностью. Сборная команда Ухты впервые показала 100% результат. В г. Воркуте прошла XXIII Всероссийская Спартакиада народов Севера России «Заполярные игры» памяти И.Л. Шпектора, Главный кубок в командном зачёте завоевала Ухта. В рамках реализации муниципальной программы МОГО «Ухта» «Социальная поддержка населения» проводились мероприятия, направленные на предоставление дополнительных мер социальной поддержки отдельным категориям граждан. Общий объем материальной помощи гражданам на 01.01.2024г. составил – 732 505,99 руб. Финансовая поддержка оказана четырем социально ориентированным некоммерческим организациям на сумму 1 499 559,27 руб.