Информация о деятельности главы По данным Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Коми численность постоянного населения МОГО «Ухта» на 01.04.2022 составила 110 606 человек. Среднемесячная заработная плата педагогических работников учреждений общего образования по состоянию на 01.04.2022 г. составила 44 888,50 руб., учреждений дошкольного образования - 39 968,50 руб., учреждений доп. образования – 50 203,00 руб.; работников муниципальных учреждений культуры – 42 243,83 руб. На территории муниципалитета функционируют 38 учреждений культуры и искусства, 8 учреждений физической культуры и спорта. В сфере образования на территории МОГО «Ухта» осуществляют свою деятельность 75 учреждений: 46 дошкольных образовательных учреждений, 26 общеобразовательных учреждений, 3 учреждения дополнительного образования. Обеспечена 100% доступность дошкольного образования для детей в возрасте от 1 года до 7 лет. В 1 квартале 2022 года проведены следующие мероприятия: театрализованный праздник «Рождественская Звезда»; новогодний спектакль народного драматического театра «Волшебная сказка»; театрализованное представление «Сюрпризы в новогоднем королевстве», торжественный вечер «В кругу друзей Пушкинианы», торжественное возложение цветов к памятному знаку воинам, погибшим в локальных конфликтах, отчётный концерт Шоу-группы «Фа-Сольки», отчётный концерт народного ансамбля эстрадного танца «Метаморфозы», ежегодный конкурс на лучшую масленичную куклу-чучело «Сударыня Масленица», спектакль «Король Лир» драматического театра. Выставочном зале Ухты открылась выставка-ретроспектива «Северный путь» проекта «Клюква». Состоялись презентация книги Н.Лудникова «Евгений Алексеев. Почётный гражданин Ухты»; республиканская православная краеведческая конференция «История православия в Коми крае», праздничная программа, посвящённая Дню работника культуры «Культура объединяет мир». На базе Ухты состоялся семинар «Актуальные аспекты организации и осуществления деятельности библиотек Республики Коми». В первом квартале 2022 года ухтинские спортсмены показали хорошие результаты на региональных и межрегиональных соревнованиях: на Первенстве РК по лыжным гонкам в эстафете среди девушек 14-15 лет команда МОГО «Ухта» заняла 2 место, среди юношей - 1 место; на чемпионате РК по стрельбе из пневматического оружия в личном зачете чемпионом стал ухтинец Александр Медведев, сборная команда МОГО «Ухта» заняла 3 место; юношеская волейбольная сборная команда Ухты заняла 2 место на Первенстве РК по волейболу среди юношей 2008-2009 г.р.; на Чемпионате и Первенстве РК по зимнему триатлону ухтинские спортсмены заняли одно 1 мест, одно 2 место, два 3 места; в Первенстве РК по баскетболу среди юношей 2005 г.р. 1 место у команды Ухты; в Первенстве РК по хоккею среди юношей Ухтинская команда «Беркут» заняла 1 место. Спортивная пара коллектива «Дуэт УГТУ» - Алексей Сажин и Дарья Швайковская завоевали бронзу на чемпионате СЗФО по танцевальному спорту в категории «Взрослые. Европейская программа». В Первенстве СЗФО России по боксу среди юношей и девушек в весовой категории 57 кг 1 место занял воспитанник СШОР им. Э.Захарова Вольф Владимир, в весовой категории 70 кг - 3 место Попов Никита. В марте на территории МОГО «Ухта» прошли мероприятия в рамках «Недели единоборств на призы ООО «ЛУКОЙЛ-УНП»: республиканский турнир по киокусинкай каратэ среди юношей и девушек 10-17 лет (кумитэ), участвовало 230 спортсменов; межрегиональный турнир по боксу «Мемориал МСМК Э. Захарова» на призы ООО «ЛУКОЙЛ-УНП», участвовало 127 спортсменов; Чемпионат и Первенство МОГО «Ухта» по кикбоксингу в разделах «лайт-контакт» и «К-1», в соревнованиях приняли 160 участников; Республиканский турнир по спортивной борьбе (греко-римская) «Мемориал МС России В. Котлярова» среди юношей 2009-2010 г.р., участвовало 108 спортсменов; Республиканский турнир по самбо, участвовало 107 человек.